841

Около 13 тыс.жителей Новгородской области добровольно сдали отпечатки пальцев

835 новгородцев с начала года прошли добровольное дактилоскопирование. Всего же с начала действия ФЗ №128 от 25.07.1998 «О дактилоскопической регистрации в РФ» свои отпечатки пальцев в базу данных сдали свыше 12,5 тыс. жителей Новгородской области.

Напомним, что в обязательном порядке дактилоскопию проходят военнослужащие и сотрудники силовых подразделений, чья работа связана с повышенным риском для жизни. Для остальных граждан эта процедура проводится в добровольном порядке для получения данных, которые могут быть использованы при установлении личности.

«Процедура проводится в конфиденциальном режиме только по желанию человека и, если он по каким-либо причинам решит отказаться от хранения отпечатков пальцев в единой базе базе данных, то всю информацию уничтожают», - сообщили «Новгороду» в УФМС России по Новгородской области.

Для прохождения этой процедуры желающему необходимо подать письменное заявление в подразделения новгородского УФМС России по месту жительства, также предъявляется паспорт. В случае, если речь идет о детях до 14 лет — свидетельство о рождении. Опекуны или попечители предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве, недееспособные граждане — соответствующий документ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».