2023

Около 14 тысяч новгородцев получают пенсию ниже прожиточного уровня

Депутаты Новгородской областной Думы на заседании парламентского комитета по социальной политике поддержали проект закона «О прожиточном минимуме в Новгородской области».

В проекте вносимого законопроекта прописывается методика расчёта прожиточного минимума для установления доплаты к пенсии тем пенсионерам, которые получают пенсию ниже 5 тысяч 339 рублей.

- В этом году социальную доплату получают порядка 14 тысяч новгородцев. В настоящее время величина прожиточного минимума пенсионера в Новгородской области составляет 5 тысяч 339 рублей. И все те пенсионеры, у кого пенсия меньше этой суммы, получают эту социальную доплату. Установив областным законом методику расчёта этой величины, мы в следующем году уже сможем ею пользоваться для установления величины прожиточного минимума для социальной доплаты к пенсии. Нормативный документ разработан на основании федерального закона РФ и с учётом заключения правового комитета Новгородской областной Думы, - прокомментировала заместитель председателя комитета социальной защиты населения Новгородской области Галина Ефремова.

Окончательное решение о принятии областного закона «О прожиточном минимуме в Новгородской области» будет принято завтра, 25 января на заседании регионального парламента.

По словам вице-спикера Новгородской областной Думы Алексея Афанасьева, на протяжении пяти лет у депутатов регионального парламента было недопонимание того, по какой именно методике происходит расчёт прожиточного минимума, потребительской корзины и доплат.

- Мы прошлый год дотошно рассматривали величину прожиточного минимума и суммы доплаты. И хорошо, что она с каждым годом растёт.И предложенный вариант администрацией новгородской области наиболее приемлимый, - прокомментировал Алексей Афанасьев.

Он также отметил, что несмотря на увеличение суммы доплат, ежегодно увеличивается и количество пенсионеров в регионе, получающих пенсию ниже прожиточного минимума.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.