986

Около 16 млн. рублей направят на сохранение объектов культурного наследия в Новгородской области

На мероприятия в рамках долгосрочной областной целевой программы «Сохранение объектов культурного наследия, расположенных на территории Новгородской области (2012-2014 годы)», утвержденной постановлением администрации области, из областного бюджета будет направлено 15,977 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, программа принята в целях сохранения объектов культурного наследия регионального значения в соответствии с областным законом «Об объектах культурного наследия (памятники истории и культуры) на территории Новгородской области». Из областного бюджета на реализацию мероприятий программы будет направлено в 2012 году — 5 млн. рублей, в 2013 — 5,275 млн. рублей, в 2014 году — 5,539 млн. рублей.

В Программу включены следующие разделы: ремонтно-реставрационные, противоаварийные и проектные работы на объектах культурного наследия, государственная охрана объектов культурного наследия, популяризация объектов культурного наследия.

— В частности, планируется организация разработки проекта реставрационных работ на объекте регионального значения «Церковь Федора Стратилата, XIX век» в деревне Верехново Волотовского района, разработка проекта музеефикации с консервацией объекта культурного наследия регионального значения «Монастырь Десятинный: церковь Рождества Богородицы, XIV век» в Великом Новгороде по улице Десятинная, — рассказали в пресс-центре областной администрации. — Проведение первоочередных противоаварийных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом жилой, конец XIX — начало XX века» в Великом Новгороде по улице Мерецкова-Волосова, дом 6.

Запланированы организация проведения землеустроительных работ на территориях объектов культурного наследия — памятников археологии, установление границ территории этих памятников, проведение историко-архивных и натурных исследований объектов культурного наследия и оформление их паспортов, проведение государственной историко-культурной экспертизы и утверждение проектов зон охраны объектов культурного наследия, требований к режимам использования земель и градостроительных регламентов в границах этих зон и другое.

Добавим, в настоящее время на территории области находится 4834 памятника истории и культуры. Из них 3045 — объекты культурного наследия регионального значения — это 1532 памятника археологии и 1513 памятников архитектуры и истории. Кроме того насчитывается 1399 выявленных объектов культурного наследия, категория историко-культурного значения которых не определена.