1118

Около 180 новгородцев не смогут покинуть территорию страны

Приставы-исполнители вынесли постановления о временном ограничении выезда за границу 179 злостным должникам, живущим в Новгородской области, об этом корреспонденту «Новгородинформ» сообщили в пресс-центре управлении федеральной службы судебных приставов России по Новгородской области

В данной ситуации приставы действовали в соответствии с Конституцией Российской Федерации, по которой выезд за пределы страны, может быть ограничен в соответствии со статьей 55 (ч.3), и Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (ст. 15).

Основной закон позволяет применять ограничение на выезд (въезд) в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. А в статье 15 названного ФЗ, в числе оснований прямо указано: уклонение лица от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Напомним, что с 1 февраля 2008 года вступает в силу новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве», где в числе мер воздействия на должников закреплено полномочие судебного пристава ограничивать выезд граждан за границу. По данным ФССП России, по стране уже более 20 тысяч граждан стали невыездными. При этом общая сумма долга, подлежащая взысканию с граждан, составляет 12 миллиардов рублей.Более 550 млн. рублей из этой суммы числится за новгородскими должниками, в отношении которых также применено ограничение права выезда за границу.Надо заметить, что новгородские приставы в числе 5 территориальных управлений ФССП России (после Московской области, Санкт-Петербурга, Псковской и Калиниградской областей) активно используют ограничение выезда за границу для взимания долгов со злостных неплательщиков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».