1971

Около 2% от всех преступлений в Новгородской области совершаются преступными сообществами

В Новгородском университете прошла встреча студентов юридического факультета с подполковником юстиции Дмитрием Бевзом. Он рассказал о трудностях раскрытия организованных преступлений. Большинство из этих дел связаны с наркоторговлей и хищениями.

На фото: Дмитрий Бевз

Дмитрий Бевз отметил, что организованная преступность – наиболее опасная преступная деятельность, которую очень сложно выявлять, поскольку это наиболее скооперированная преступность. Уголовное законодательство предусматривает ответственность за совершение преступления в составе преступного сообщества по статье 210. Полковник юстиции принёс в аудиторию заключение по делу о хищении автомобилей группой лиц, которое он самостоятельно раскрыл в 2007 году.

- В моей производственной деятельности было дело в отношении группы лиц, входящих в преступное сообщество, которые занимались хищением автотранспортных средств, с последующим изменением регистрационных знаков и сбытом в Московскую область. Участники преступного сообщества отвечали за изготовление подложных номеров. По итогам всех операций руководитель преступного сообщества делил полученные средства между участниками. Они начинали примерно в 2005 году, а дело против них было возбуждено в 2007 году. На расследование ушло очень много времени. Было задержано 18 участников преступного сообщества. Действовала эта организованная группа в нескольких субъектах РФ, сложность дела в том, то нужно было связаться с потерпевшими практически в 70 субъектах России, провести экспертизы, - рассказывает о своей практике заместитель отдела процессуального контроля управления следственного комитета России по Новгородской области подполковник юстиции Дмитрий Бевз.

Связь преступного сообщества с коррумпированными представителями правоохранительных органов – одна из частей большинства преступных организаций. Без этих связей им бы не удалось эффективно работать. В деле о хищениях автомобилей также присутствовала такая связь, однако информации о взаимодействии преступников с правоохранительными органами было недостаточно, чтобы предъявить обвинения подозреваемым лицам.

Студенты задали вопрос о связи преступников не только с правоохранительными органами, но и с бизнес-сообществом. По слухам, заявила одна из студенток, в Великом Новгороде, до сих пор в торговле присутствует рэкет и «крышевание», как в 90-х.

- Часто журналисты, например, заявляют о подобных явлениях. Но это легко сказать, но трудно доказать. Я считаю, что в настоящее время у нас прошла такая волна, которая была свойственна для 90-х годов, - сказал Дмитрий Бевз.

Появление же организованных преступных сообществ в Новгородской области – редкое явление и, как правило, на расследование подобных дел уходит несколько лет.

- Можно было бы говорить о тенденциях в организованной преступности по Новгородской области, если бы преступления, совершенные преступными сообществами, раскрывались массово. Если говорить о статистике, лишь 1, 5 – 2 % из общего количества преступлений совершается преступными сообществами. Уголовных дел очень мало. Чаще всего встречаются организованные преступления по части хищений и наркоторговли, - отметил Дмитрий Бевз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.