1168

Около 20 семей новгородцев будут переселены из ветхого жилья в 2007 году

Администрацией Великого Новгорода объявлен конкурс на приобретение квартир для жителей дома №6/17 по улице Даньславля, признанного ветхим и аварийным. Как сообщили сегодня, 1 ноября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, транш на проведение конкурса в размере 6,8 млн рублей администрация Великого Новгорода получила из федерального бюджета во втором полугодии 2007 года.

8 ноября будет объявлен еще один конкурс - недавно из федерального бюджета поступил второй транш в размере 13,746 млн рублей. Таким образом, при участии федерального и городского бюджета (на 2007 год предусмотрено 5,656 млн руб.) новоселья смогут справить около 20 новгородских семей из числа проживающих в ветхом и аварийном жилье.

По данным управления по жилищным вопросам администрации города, на 1 января 2007 года в список жилья, признанного ветхим и аварийным или с износом более 70%, включено 18 домов, из них 15 - бревенчатые, послевоенной постройки. В них проживает 90 семей или 248 человек. Для полного решения проблемы требуется 160 млн рублей, что не по силам одному только городскому бюджету. Но с этого года федеральное правительство на условиях софинансирования с регионом и муниципалитетом начало субсидировать программу по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

"За последние как минимум 10 лет это первая реальная помощь из федерального центра городу и потенциальным переселенцам", - отметили в городской администрации. За это время, по данным управления по жилищным вопросам городской администрации, за счет освобождающегося муниципального жилищного фонда из ветхого и аварийного жилья было переселено 70 семей, а из домов, подлежащих капитальному ремонту - 89. Кроме того, муниципалитет работает с потенциальными застройщиками по расселению граждан из аварийных домов. Так, сейчас за счет инвестора заканчивается расселение граждан из старых ветхих домов по улице Добрыни (дома №№ 7,9,10/25), в 2006 году был снесен аварийный дом №24 по улице Славной.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».