1665

Около 2,5 тысяч человек пострадали от укусов клещей, один новгородец погиб.

Около двух с половиной тысяч человек в Новгородской области пострадали от укусов клещей, один новгородец погиб.

Как в среду сообщили РИА "Новости" в областном Центре Госсанэпиднадзора, к 21 августа в регионе зафиксирован 2 тыс. 461 пострадавший. Это количество превышает число укушенных на тот же период прошлого года, которых было 1 тыс. 840.

Клещевым энцефалитом заболели 22 человека, в числе которых были двое детей, тогда как в прошлом году энцефалитом в регионе переболели всего 13 взрослых и ни одного ребенка.

Один из заразившихся, 63-летний новгородец, скончался. В 2001 году в регионе не было зафиксировано ни одного летального исхода от энцефалита.

По информации ЦГСЭН, наибольшее количество пострадавших от клещей (1748 человек, 346 детей) в нынешнем году было зарегистрировано в Великом Новгороде и в близлежащем Новгородском районе.

Официальный учет покусанных клещами, отметили в региональном Центре Госсанэпиднадзора, ведется не во всех районах области.

Рост "клещевого травматизма", по мнению специалистов, напрямую связан с тем обстоятельством, что число опасных насекомых в новгородских лесах превышает прошлогодний уровень примерно в 10 раз. ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.