1287

Около 250 мероприятий пройдут в России в рамках "Года Лихачева"

Около 250 мероприятий пройдут в России в рамках "Года Лихачева", посвященного столетию со дня рождения этого выдающегося ученого и общественного деятеля.

Об этом в понедельник сообщил петербургским журналистам Александр Кобак - исполнительный директор международного благотворительного фонда имени Лихачева.

Он напомнил, что имя Дмитрия Лихаева связано со многими городами России и стран бывшего Советского Союза, изучением культуры которых он занимался. Поэтому администрации ряда регионов, среди которых - Новгородская, Псковская, Ярославская, Архангельская области, Республика Карелия, выразили желание принять участие в юбилейных мероприятиях.

Так, в Петрозаводске в сентябре пройдет конференция "Забытое наследие. Как спасти деревянное зодчество", в Великом Новгороде откроется конференция "Новогородика". "А в небольшом приволжском городе Мышкине, жители которого утверждают, что Мышкин был самым любимым городом Лихачева, состоятся региональные чтения "Лихачев и культура русской провинции" и выйдет книга", - рассказал Кобак.

И все же, поскольку основные события жизни и творчества Дмитрия Лихачева были связаны с Петербургом, главные события "Года Лихачева" произойдут именно здесь.

Как ожидается, в течение года в северной столице будет организовано более 50 разных мероприятий, связанных с жизнью и творчеством ученого. Так, в канун Дня рождения Лихачева - 27 ноября - в Петербурге откроется международная конференция "Культура и будущее России", которая станет одним из основных событий программы.

В течение четырех дней ученые, политики, писатели из России, Европы и США будут обсуждать не столько вопросы древнерусской литературы, которая была основной научной темой Лихачева, сколько гуманитарные ориентиры развития России в XXI веке.

В Петропавловской крепости Петербурга откроется выставка "Академик Лихачев: диалог с XX веком", выйдет в свет трехтомник избранных трудов ученого, состоится фестиваль документальных фильмов, посвященных сохранению историко-культурного наследия России.

Войдут в программу и церемония гашения юбилейной почтовой марки, посвященной столетию Лихачева, книжный салон, концерты. Частью программы станут и "Уроки Лихачева", которые пройдут во всех петербургских школах 1 сентября. Александр Кобак выразил надежду, что 2006 год станет этапом в работе над личным архивом Лихачева, который хранится в Пушкинском доме Петербурга. "Это один из самых масштабных личных архивов в Пушкинском доме. Наша задача помочь его обработать. Здесь все - переписка с принцем Уэльсским, споры по поводу поворота рек и многие другие исторические события, прошедшие через ум этого человека. Специалисты говорят, что если обрабатывать этот архив теми темпами, которыми это делается сейчас, потребуется около 30 лет. Необходимо найти ресурс и сделать это быстрее", - отметил Кобак. В свою очередь президент международного благотворительного фонда имени Лихачева, писатель Даниил Гранин, который на протяжении многих лет дружил с ученым, выразил надежду, что объявление 2006 года "Годом Лихачева" - это не только высокая оценка самого ученого, но и оценка важности национального, культурного и нравственного потенциала в развитии российского общества.

"В истории XX века России это фигура исключительная. Наряду с Сахаровым он тот человек, которым Россия может гордится, это очень нравственная фигура", - отметил Гранин. 14 февраля 2006 года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2006 год объявлен "годом гуманитарных наук, культуры, образования - годом академика Д.С. Лихачева". Дмитрий Лихачев (28 ноября 1906 года - 30 сентября 1999 года) родился в Петербурге. В 1928 году окончил Ленинградский университет. За участие в студенческом кружке "Космическая академия наук" был осужден: в 1928-32 годах он отбывал срок в Соловецком лагере особого назначения (СЛОН) и на строительстве Беломоро-Балтийского канала.

После освобождения работал корректором в ленинградских издательствах. С 1938 года и до конца жизни работал в Институте русской литературы (Пушкинский дом), заведующим отделом древнерусской литературы которого стал в 1954 году.

Во время Великой Отечественной войны с 1941 по весну 1942 года жил и работал в блокадном Ленинграде, награжден медалью "За оборону Ленинграда".

Лихачев был академиком РАН, крупнейшим исследователем истории древнерусской литературы и культуры. Автор большого числа монографий, которые переведены на многие языки мира. Почетный доктор ряда зарубежных университетов и Академий наук. В 1993 году Дмитрию Лихачеву было присвоено звание первого почетного гражданина Петербурга.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».