Около 300 человек проконсультировали медики в рамках проекта Новгородского областного совета женщин

Работа по повышению престижа отцовства, материнства, родительства, семьи является ключевым направлением деятельности Новгородского областного совета женщин – регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз женщин России».

В 2015 году Новгородский областной совет женщин стал победителем конкурса грантов. В соответствии с договором о предоставлении гранта, заключенного между Новгородским областным советом женщин и Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» общественники реализуют проект по оказанию бесплатной медицинской консультативной помощи на дому или в учреждениях здравоохранения жителям отдаленных сельских поселений Новгородской области.

Проект поддержан главным врачом ГОБУ «Новгородская областная клиническая больница» Аллой Хорошевской. В рамках проекта врачи узких специальностей ежемесячно выезжают в сельские поселения и ведут прием жителей. Оповещением жителей и организацией их доставки к месту приема и обратно занимаются волонтеры Новгородского областного совета женщин.

Данный проект является продолжением проекта Новгородского областного совета женщин «Здоровая семья» на 2014-2015 годы, получившего субсидию из областного бюджета по итогам конкурса среди некоммерческих организаций в 2014 году. В прошлом году состоялись выезды в Батецкий, Поддорский и Старорусский муниципальные районы.

За три месяца текущего года организованы и проведены приемы жителей, а это в основном пожилые люди, в Новгородском муниципальном районе (Тесово-Нетыльское и Новоселицкое сельские поселения) и в Шимском муниципальном районе (Уторгошское сельское поселение). Областными специалистами – медиками проконсультировано около 300 человек, 4 человека направлены на плановую госпитализацию в ГОБУЗ «НОКБ». Жители сельских поселений очень благодарны врачам и организаторам приемов.