7335

Около 400 тысяч новгородцев должны будут поменять медицинские полиса

Подписано распоряжение администрации Новгородской области о мерах по обеспечению оказания медицинской помощи неработающим гражданам на территории области. В соответствии с государственными контрактами, заключенными 1 апреля 2010 года по результатам проведения открытого конкурса, услуги по обязательному медицинскому страхованию неработающим жителям Новгородской области на территории региона оказываются ОАО «Страховая медицинская организация «Сибирь».

Как прокомментировала председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова, в настоящее время «Сибирь» уже приступила к выдаче полисов ОМС неработающим жителям области. Для удобства застрахованных — а это дети до 18 лет, студенты, инвалиды, пенсионеры, безработные (всего 387 тыс. человек) — в Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах уже открыты стационарные  пункты выдачи страховых полисов.

Так, в Великом Новгороде полисы можно получить по адресу ул. Рогатица, 14А, в офисном центре «Волна» (3 подъезд, 102 кабинет), а также в лечебных учреждениях областного центра: госпитале ветеранов войн, областной клинической больнице, городских поликлиниках №3 и 4, детской поликлинике №2.  Выдача полисов для  дошкольников, школьников и студентов НовГУ  возможна по месту учебы.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, пункты обмена полисов открываются во всех районах области. Причем, жителям деревень и сел в районные центры ехать не придется. Новый документ ОМС можно будет получить в ближайших фельдшерско-акушерских пунктах, а также у представителей компании, которые приедут в обозначенное время.

На сегодняшний день в Новгородской области выдано уже 12  тыс. полисов ОМС СМО «Сибирь». Представители  страховщика планируют завершить основную компанию по их выдаче до конца мая 2010 года. При этом медицинское обслуживание по полисам «РОСНО МС», «АСКО-Новгород» будет продолжено. Консультации по тел.: 8-800-100-2-102.