1095

Около 50 новгородских чиновников и губернатор сдали кровь

В администрации Новгородской области сегодня, 24 января, прошел День донора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, стать донорами крови изъявили желание около 50 чиновников. Одним из первых кровь сдал губернатор области Сергей Митин.

По данным Новгородской областной станции переливания крови, сегодня медицинские учреждения Великого Новгорода испытывают большой недостаток донорской крови II и IV групп, врачи вынуждены отменять плановые операции пациентам с такой группой крови.

По словам главного врача станции Руслана Джабраилова, в последние годы идет сокращение донорских кадров. "Традиционно во всем мире поддержку донорам оказывают власти, и проведение Дня донора в администрации области может стать хорошим примером для остальных. Предполагается, что День донора в администрации области станет традиционным мероприятием", - сообщили в пресс-центре.

Отметим, что в администрации Новгородской области День донора среди сотрудников проводился впервые. В администрации Великого Новгорода такие мероприятия проводятся ежегодно с 2000 года. В декабре 2007 года донорами стали 69 сотрудников мэрии, которые сдали в общей сложности 24 литра крови.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».