2074

Около 50 новгородских рыбаков приняли участие в соревнованиях по подледному лову рыбы

Вчера, 17 марта, под Великим Новгородом на озере Ильмень, прошли соревнования по подледному лову рыбы среди членов общества охотников и рыболовов.

Как рассказал один из организаторов соревнований Николай Шиловский, в этом году в соревнованиях, которые традиционно проходят в марте, приняли участие 16 команд представляющих охотколлективы Великого Новгорода и Новгородского района, каждая из которых состояла из 3 человек.

Соревнования на льду озера Ильмень длились около часа. В основном рыбаки ловили ершей и плотву, хотя удача участникам сопутствовала по-разному. Так, если одни рыбаки первую рыбу выловили примерно через 5 минут, то другие более получаса сидели без улова. Самым молодым участником соревнований стал 10-летний Леша Ковалевич, который рыбачит вместе со своим отцом с 5 лет. Самым взрослым — 72-летний Владимир Алкаев.

«Я рыбачу с 1949 года, в первый класс только пошел и начал рыбачить, — вспоминает 72-летний Владимир Алкаев. — В соревнованиях участвую каждый год уже на протяжении многих лет, был в свое время и в числе победителей». Владимир Алкаев рассказал, что ловит рыбу круглый год, но все же больше сторонник активной ловли, а не сидения на одном месте. Самая большая рыба, которую он поймал за свою жизнь — щука на 12 кг.

В результате по итогам соревнований победила команда охотколлектива № 97, представляющая п. Тесово-Нетыльский, которая в сумме выловила рыбы на 1425 гр. Кубок за первое личное место достался представителю этой же команды — Сергею Ефимову, улов которого составил 740 гр. Самую большую рыбу (весом 210 гр.), выловил Сергей Николаев. Обладателем самой маленькой — 2 гр, стал Александр Яковлев.

Победителям вручили грамоты и кубки, а всех желающих после соревнований накормили ухой.