1095

Около 5,5 тыс. пожаров произошло в России в период новогодних праздников

В период новогодних праздников - с 1 по 8 января 2008 года - на территории Российской Федерации пожаров, вызвавших широкий общественный резонанс, и в местах проведения массовых мероприятий не зарегистрировано, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ. Всего за эти дни, по оперативным данным, произошло 5 тысяч 414 пожаров.

Наиболее неблагополучная обстановка с пожарами в новогодние дни сложилась в Карелии, Мордовии, Тыве, Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Ставропольском и Алтайском краях, Владимирской, Московской, Орловской, Ярославской, Архангельской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Курганской, Челябинской, Саратовской и Нижегородской областях, где отмечен одновременный рост числа пожаров и гибели людей.

Пожары с групповой гибелью людей произошли 1 января в жилых домах Уфы и Омска, где погибло, соответственно, 6 и 5 человек. 3 пожара, при которых погибли по 4 человека, произошли в Алтайском крае, Архангельской и Читинской областях. Пожары, в результате которых погибло по 3 человека, зарегистрированы в Удмуртии, Бурятии, Алтайском, Приморском и Красноярском краях, а также в Московской и Челябинской областях.

Большинство пожаров произошло в сельской местности, в частном жилом секторе, значительная часть из них - по причине неосторожного обращения с огнем, в основном по вине лиц, находившихся в нетрезвом состоянии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».