1333

Около 8 тыс. пострадавших от нацизма новгородцев получили компенсацию

Около 8 тыс. пострадавших от нацизма новгородцев получили компенсацию.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, по информации Уполномоченного по правам человека в Новгородской области 7772 жителя региона получили дополнительную материальную помощь в соответствии с постановлением Правительства РФ «О частичном использовании остаточной суммы средств «Фонда взаимопонимания и примирения» для оказания дополнительной материальной помощи лицам, пострадавшим от нацистских преследований».Общая сумма выплат новгородцам составила 1,69 млн. немецких марок.

Эти данные были подтверждены Фондом, созданным в целях оказания материальной помощи гражданам, пострадавшим от нацистских преследований, и выплаты им компенсации за счет средств, предоставленных в распоряжение Российской Федерации Федеративной Республикой Германией. Российский Фонд проводит эту работу на основании постановления Правительства РФ.

Федеральное государственное учреждение «Фонд взаимопонимания и примирения» в своем ответе на запрос Уполномоченного по правам человека в Новгородской области также указал, что в текущем году Фонд завершает выплату средств, предоставленных Германией через германский Фонд «Память, ответственность и будущее».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».