1479

Около аэропорта Юрьево (Великий Новгород) обнаружено 48 взрывоопасных предметов времен войны

Около аэропорта Юрьево (Великий Новгород) обнаружено 48 взрывоопасных предметов времен войны.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областного управления МЧС, 1 апреля сотрудники группы разминирования Главного управления МЧС России по Новгородской области выехали в район аэропорта в Юрьево для поиска и уничтожения взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

Сутками ранее житель Великого Новгорода в поле в 1,5 км от конца взлетной полосы наткнулся на предметы похожие на снаряды. Мужчина сообщил о находке в милицию. Этим же вечером сотрудники МЧС выехали в данный район, где действительно были обнаружены несколько боеприпасов. Было принято решение, более тщательную работу на местности провести на следующие сутки. На следующий день из земли саперами было извлечено 6 противотанковых мин, 28 артиллерийских снарядов, 14 гранат, 138 патронов. Было принято решение об уничтожении опасной находки на месте.

Кроме того, 30 марта группа разминирования выехала по заявке администрации Демянского района в район населенного пункта Красея для обезвреживания взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Местным жителем в лесу возле деревни были обнаружены предметы похожие на боеприпасы. Специалисты группы разминирования, установили, что это фугасная авиабомба, артиллерийский снаряд, 2 противотанковые мины немецкого производства. Все опасные находки были уничтожены в установленном порядке на специальном полигоне.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».