2248

Около двух литров «буратино» изъяли наркополицейские у новгородца

Двухлитровая пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей вещество 4-гидроксибутират натрия, которое известно среди наркозависимых лиц, как «буратино», «бутик», «живая вода», была обнаружена оперативниками при обыске квартиры 22-летнего жителя областного центра.

Как отметили в УФСКН РФ по Новгородской области, изъятое вещество является психотропным и его немедицинское потребление категорически запрещено законом. Даже маленький колпачок этой жидкости приводит человека в неадекватное состояние, возможен летальный исход.

— Молодой человек, у которого нашли запрещенное зелье, подозревается в сбыте наркотиков и уже дал признательные показания. Сам он также является потребителем наркотических средств. Химико-токсикологическая экспертиза показала наличие в его крови каннабиноидов, — рассказали в УФСКН РФ по Новгородской области.

В настоящее время следственным отделом Управления ФСКН России по Новгородской области возбуждено уголовное дело по пункту «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере», предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.