747

Около половины электроэнергии будт поступать в Новгородскую область по нерегулируемым ценам

Предельный уровень роста тарифов на электроэнергию Федеральной службой по тарифам РФ для Новгородской области утвержден на 2009 год в объеме 23%.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, было принято решение рост тарифов ограничить до уровня 17,6%. Это дало возможность в среднем по области установить тариф стоимостью 2 руб. 10 коп. за киловатт, то есть ниже максимального ( 2 рубля 19 копеек ).

"Но надо не забывать, что субъектом федерации (в лице комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области) регулируются тарифы лишь на 65 % всей получаемой потребителем электроэнергии, а остальная часть объема потребляемой нами электроэнергии( 35%) поступает от энергосбытовой компании по той цене, которая складывается на оптовом рынке, значительно превышающей регулируемые тарифы. В итоге она-то и дает рост конечной цены электроэнергии выше тарифа,установленного субъектом федерации", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Заметим, что такой механизм прописан в постановлении правительства РФ №205 от 7 апреля 2007 года. Этим документом предусмотрено поэтапное увеличение нерегулируемого субъектом федерации объема электроэнергии. "К примеру, с 1 июля 2009 года он уже составит 50-55%, с 1 января 2010 года 65-70%. Именно этот фактор влияет и будет влиять на конечную цену электроэнергии. На процесс формирования конечной стоимости электроэнергии для потребителя в гораздо большей степени влияет цена оптового рынка", - отметили в обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».