2158

Около трассы Москва-Санкт-Петербург при въезде в Великий Новгород планируют построить общественное здание многофункционального назначения с аптечным супермаркетом

2 августа 2007 года в 15.00 в администрации Великого Новгорода состоялось заседание градостроительного совета. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Наиболее обсуждаемым оказался проект постройки общественного здания многофункционального назначения с аптечным супермаркетом около трассы Москва-Санкт-Петербург при въезде в Великий Новгород (улица Большая Санкт-Петербургская). Инвестором данного проекта является ООО «Фармацея» (Санкт-Петербург). В многопрофильном здании площадью 12 тысяч квадратных метров предполагается продажа товаров для здоровья и спорта, а также создание фитнесс-клубов экономкласса. Подобные супермаркеты были построены инвестиционной компанией также в Выборге и Москве.

Однако у участников градостроительного заседания возникли сомнения в композиционном решении торгового комплекса. По предложенному проекту основной доминирующий фасад, который включает в себя ресторан, освещающийся через световой купол, виден именно на въезде в Великий Новгород. По мнению же архитекторов, купол должен радовать пассажиров, выезжающих из города. Это предложение больше ориентировано на жителей Великого Новгорода, чем на его гостей.

Также на градостроительном совещании предполагалось обсуждение вопроса о демонтаже стелы у драмтеатра. Но в связи с тем, что заинтересованная сторона не предоставила никакого официального документа, вопрос переносится на середину августа. Кроме того, были представлены проекты застройки 3-этажными многоквартирными жилыми домами по улице Добрыня и улице Десятинной и 8-этажного дома по улице Менделеева, 4а, около школы N 19.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».