1168

Около трети новгородских мам состоят в гражданском браке или рожали ребенка «для себя»

В 2009 году на свет появилось 7 тыс.178 новых жителя Новгородской области. Среди родившихся - мальчиков больше, чем девочек. Эта разница в 2009 году составила 310 человек. В последние годы более частыми стали рождения двойняшек, которые в минувшем году появились у 49 мам. Каждая вторая пара близнецов - жители Великого Новгорода.

Большинство рождений приходится на 20-24 летних мам, однако наблюдается тенденция их «повзросления». За последние десять лет число детей, родившихся у женщин старше 30 лет, увеличилось более чем в полтора раза. По сравнению с 2008 годом стало меньше совсем юных мам. У женщин, 18 лет и моложе родилось 314 детей, против 345 в 2008 году. Всего же впервые стали матерями 55% рожениц, более 30% - родили второго ребенка. На долю третьих и последующих детей в области в 2009 году приходится 11% рожениц.

Родители более пяти тысяч детей, появившихся на свет в 2009 году, состояли в официальном браке. Как правило, наибольшее число браков заключается в июне - сентябре, на эти же месяцы выпадает и наибольшее число рождений.

«В последние годы появление ребенка не обязательно связывается с вступлением в официальный брак. Не редким становится явление, когда женщина, имея высокий образовательный уровень и социальный статус, решает родить ребенка «для себя». Мамы 29% малышей, родившихся в 2009 году, состояли в гражданском браке или планировали заботиться о малыше самостоятельно», - отмечают в Новгородстате.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».