Около тысячи новгородцев хотят обналичить часть средств материнского капитала

С 5 мая территориальные органы Отделения Пенсионного фонда России по Новгородской области начали принимать заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ведомства, с заявлениями на выплату уже обратилось почти тысяча новгородцев.

Напомним, единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий Правительства РФ как одна из антикризисных мер. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Подать заявление на единовременную выплату можно в ПФР или в МФЦ до 31 марта 2016 года.

— Средства на эти цели зарезервированы в бюджете Пенсионного фонда России, и если семьи обратятся в установленный законом срок, они в обязательном порядке получат выплаты, — отметил управляющий ОПФР по Новгородской области Алексей Костюков.

Получить 20 000 рублей могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на любые повседневные нужды.

Всего в Новгородской области около 15 000 семей - потенциальных получателей единовременных выплат. Из них около 1 000 человек имеют остаток средств материнского капитала менее 20 000 рублей.

По всем вопросам, связанным с единовременной выплатой, можно обращаться на телефон «горячей линии» (816) 98-74-24.