1257

Окончательное распределение состоялось у выпускников отделения лечебного дела

Сегодня, 26 апреля, в Институте медицинского образования НовГУ (Державина, 6, ауд. 307) прошло окончательное распределение будущих выпускников отделения лечебного дела. В этом году выпуск на отделении составит 126 человек, из них 100 человек - жители Российской Федерации.

В начале встречи выпускникам рассказали о своих вакансиях представители медико-санитарной части №53 ФСИН России, а затем зам. директора ИМО Рушан Сулиманов и зав. отделением лечебного дела Анастасия Новикова проинформировали их о предстоящей аккредитации, которую выпускники лечебного дела этим летом будут проходить уже во второй раз. Там они покажут свои навыки и умения в практической деятельности, которые будет оценивать профессиональное сообщество. Анастасия Новикова, отметила, что в этом году произошли некоторые изменения в проведении аккредитации, в частности, к пяти уже существующим станциям добавится еще одна и в итоге их будет шесть. Все подробности выпускникам пообещали сообщить в начале июня.

После чего начала работу комиссия по распределению. На комиссии присутствовали заместитель министра здравоохранения области Юрий Булатов, начальник отдела кадровой политики Нина Лукьянова, директор ИМО Виктор Вебер, зам. директора ИМО Рушан Сулиманов и заведующая кафедрой дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии Светлана Жмайлова.

Напомним, что 15 февраля, студенты уже прошли предварительное распределение, и до сегодняшнего дня у них было время определиться с выбором.

По словам Нины Лукьяновой, на сегодняшний день области требуется 160 специалистов, из них более всего региональному здравоохранению не хватает участковых терапевтов, педиатров и врачей скорой медицинской помощи, а в стационарах - анестезиологов и реаниматологов. Кроме того, говоря о будущем выпускников, Нина Лукьянова добавила, что выпускники-медики сразу после процедуры аккредитации могут идти работать в лечебные учреждения - врачами, терапевтами и участковыми. А отработав шесть месяцев, они могут воспользоваться мерами социальной поддержки: получить 500 тысяч рублей на приобретение жилья. В учреждениях же здравоохранения Новгородской области, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, действует программа "Земский доктор" (предоставление врачам 1 млн. рублей). Благодаря этой программе социальной поддержки в районы уже пришли работать 121 врач. В 2018 году 10 врачей смогут приехать работать в Старорусскую центральную районную больницу на этих же условиях - льгота распространяется на города численностью до 50 тысяч человек, и было принято решение целенаправленно укомплектовать именно этот районный центр.