2526

Окраины Великого Новгорода отдадут под малоэтажное строительство

В отдалённых районах Великого Новгорода городские власти планирует развивать малоэтажное строительство. В Кречевицах будут строить коттеджный посёлок, а в Деревяницах – жильё для инвалидов и многодетных семей.

- Кречевицы станут одним из лучших районов города. Все земельные вопросы уже решены. У нас выделены специальные участки и под коттеджное строительство и под малоэтажную застройку. Более того, мы там удачно продали имущество. Один из предпринимателей собирается строить мини-аквапарк в этом районе города. Нам осталось только разобраться с Министерством обороны, чтобы оно свои брошенные помещения и здания передала нам на баланс города и мы бы занялись их развитием, - заявил на пресс-конференции для новгородских СМИ мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Он также добавил, что в Деревяницком районе городе, где ранее планировалось строительство крупного жилого комплекса компанией СУ-155, возведением жилых домов займётся местный строитель компания ЗАО «Проектстрой». Напомним, компания СУ-155 планировала застроить Деревяницкий район, однако планы компании изменились и она ушла с новгородского рынка, заплатив в бюджет Великого Новгорода за аренду земли порядка 400 млн рублей.

- Мы зарезервировали большую территорию под строительство коттеджей для инвалидов. Кроме этого, многодетные семьи могут получить участок в этом же районе. Первые дома начнут строить уже в ближайшее время. В итоге, мы начинаем застраивать тот объём, который планировал построить СУ-155. Но это вопрос ни одного года. Кроме этого в этом районе планируется строительство двух детский садов, - отметил градоначальник.

Отметим, что в 2010 году в Великом Новгороде было построено 67 жилых домов (1606 квартир) общей площадью — 103,8 тысяч квадратных метров, что составляет 86,3 % к уровню 2009 года. В 2011 планируется построить 95 тысяч квадратных метров, при этом объёмы могут вырасти до 125 тысяч квадратных метров. Как заявил в марте 2011 года на совещании по итогам развития региона в 2010 году Юрий Бобрышев, «по нашим оценкам, сегодня на территории города с учётом его особенностей есть возможность построить около 2 млн квадратных метров жилья. Мы рассчитываем, что этот объём можно будет поострить за 15 лет».

Всего в Новгородской области в 2011 годы планируется возвести 275 тысяч квадратных метров жилья.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.