2571

«Oktoberfest» по-новгородски: начало положено

Не успел в Германии закончиться «Oktoberfest», как эстафету принял Великий Новгород, где прошел «DEKAfest». 2 октября 2010 года на площадке у ТЦ «Диез» распахнул свои двери День новгородского кваса и пива.

Мелкий, моросящий время от времени дождик, обрывки музыки от настраиваемой гитары и около 30 зрителей сидящих за столами... Именно так выглядел новый фестиваль в Великом Новгороде в самом начале. Но буквально минут через  5, как на сцену вышла команда «Бугурт», солист которой играет на электробалалайке, народ стал подтягиваться, а самые активные начали танцевать. Также выступили питерские и новгородские группы «Следы», «Шторм», «Фьюжн», «Рыжий Слева», «Акафист», «Los Machetes», «АПМ»» и «The Jet’s».

По словам организаторов первый пилотный проект компании «Дека» — это некий день кваса и пива на новгородский лад, своеобразный новгородский «Октоберфест». Несмотря на плохую погоду, зрителей было не мало. Входный билет стоил 150 рублей: за эту сумму предлагали стакан пива или бутылку кваса на выбор.

— Опыт работы у нас уже есть. Вспомните Питейные дворы во время празднования Дня города. Но это немножко не  тот формат, здесь миссия — изменить культуру пития, чтобы люди понимали, что пиво — сопутствующий продукт отдыха, а не основной, как чаще всего и бывает. Тяжелая на самом деле задача, но вполне выполнимая, — рассказала менеджер по проектам компании «Дека» Татьяна Завьялова.

Ближе к вечеру народу становилось все больше и больше. Вечером здесь уже было около сотни зрителей, которые остались довольны пивным фестивалем. Организаторы обещают, что мероприятие станет традиционным.