1383

Олег Бетин расскажет правительству о тепличном хозяйстве Тамбовщины

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин по приглашению департамента агропромышленного комплекса правительства РФ примет участие совещании по вопросу "О новых технологиях выращивания тепличных овощных культур". Совещание состоится завтра, 5 марта, в Новгородской области. Губернатор планирует выступить с докладом "Овощеводство защищенного грунта в Тамбовской области", сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

Доля производства овощей в защищенном грунте в Тамбовской области составляет 5% от общего объема производства овощей. Более 90% всех тепличных площадей занято под томаты и огурцы. Оставшиеся площади используются под баклажаны, сладкий перец, грибы, а также зеленые культуры (лук-перо, салат и т.п.).

Олег Бетин проинформирует участников совещания о том, что за последние пять лет в регионе инвестиции в строительство новых теплиц превысили 148 млн рублей, введено в эксплуатацию 2,25 гектаров теплиц. Это дало возможность существенно увеличить объемы производства, расширить ассортимент и улучшить качество выпускаемой продукции. Однако для снабжения жителей области свежей и экологически чистой овощной продукцией во все сезоны необходимо реконструировать старые теплицы и построить новые.

Губернатор расскажет также о реализации в регионе крупного инвестиционного проекта под названием "Зеленая долина". Помимо комплекса по хранению картофеля и овощей, линий товарной обработки и упаковки картофеля, завода по переработке картофеля и консервирования овощей в ближайшее время в рамках проекта начнется строительство тепличного комплекса по выращиванию огурцов, томатов, паприки и салатов. Производственная мощность новых теплиц - 40 гектаров. Предполагаемый объем инвестиций - 5,5 млрд рублей. С введением всех запланированных мощностей будет создано 700 новых рабочих мест.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».