1129

Олег БУТМАН: джаз по наследству

15 февраля в 18.30 областная филармония приглашает новгородцев и гостей города на концерт «Джазовые портреты Стиви Уандера». В программе — самые известные и любимые песни Стиви Уандера. Исполнять музыку Уандера будет «Трио Олега Бутмана»: на ударных сам Олег Бутман.

Он не просто однофамилец известного джазмена и саксофониста Игоря Бутмана, а его младший брат. Любовь к хорошей музыке впитал с самого детства. А вот любовь к ударным у Олега от отца - барабанщика Михаила Соломоновича Бутмана.

Олег Бутман начал играть на барабанах в восьмилетнем возрасте, в пятнадцатилетнем возрасте его пригласили работать в известную российскую рок-группу «Телевизор». С этого момента и началась карьера артиста. Олег играл в коллективе замечательного джазмена Давида Голощёкина, аккомпанировал американской звезде — саксофонисту Ричи Коулу, выступал с джазовыми звездами - и в России, и за рубежом - среди них Джон Фэддис, Билли Тейлор, Гровер Уошингтон, Пэт Мэтини, а также записывался с выдающимися музыкантами - пианистом Даниилом Крамером и американским контрабасистом Ричи Гудсом.

Обаяние, харизма, его яркая и динамичная игра снискали ему славу, как среди российских коллег, так и в кругах зарубежных звезд джаза. Олег продолжает удивлять русскую публику все время новыми и интересными проектами с разными американскими гостями.

Любителям джаза Олег Бутман и его коллектив обещают представить оригинальные джазовые композиции и создать неповторимую атмосферу живого всепоглощающего драйва.

Накануне концерта в Великом Новгороде Олег Бутман дал нам небольшое интервью:

- Олег, чем вас привлекает джаз?

- Джаз - это драйв, свобода, эмоции... Я люблю эту музыку. Она многогранна, включает в себя ритмы всего мира и колорит всех культур. Джаз - это коллективная игра, выход за рамки.

- Сегодня вы часто выступаете с братом на одной сцене? - К сожалению, редко. У нас у каждого свои проекты и свой концертный график. Чаще видимся с ним на хоккее, чем на сцене.

- В творчестве вы конкуренты? - Мы не можем быть конкурентами уже потому, что играем на разных инструментах. Я радуюсь успехам Игоря,а он моим. С детства мы занимаемся вместе музыкой. Много работали вместе в Америке, а потом Игорь вернулся в Россию, а я остался в Нью-Йорке. И у каждого начался свой творческий путь. - В Великом Новгороде вы представляете интересную программу «Джазовые портреты Стиви Уандера». С чего родилась идея исполнить музыку незрячего американского музыканта? - Это одна из моих любимых программ. Идею сыграть музыку Стиви Уандера я вынашивал давно. В этой программе собраны самые известные и любимые всеми песни. Такие как «I just call to say I love you», «Vision», «Isn't she lovely», «Supperstition», «Too high» и другие. В составе нашего джазового трио много красок: синтезаторные звуки, разнообразный перкуссионный сэт, вокал. Так что, думаю, новгородцам концерт понравится.

- Расскажите, над чем работаете сейчас?

- Сейчас у нас идет подготовка к большому событию - выходу в свет моей новой пластинки "Взлетная полоса". Вся музыка написана мной и моей женой, Натальей Смирновой. Мы пригласили на запись потрясающих музыкантов - это Donny McCasslin(сопрано и тенор саксофон), Mike Rodriguez (труба,флюгельгорн), Leon «Foster» Thomas (стил- пэн), Danton Boller( контрабас), Joshua Gann( рэп). В марте состоится большой тур-презентация этого альбома.