1243

Ольга Гусева получила диплом III степени на международной выставке-конкурсе «Мир и война в искусстве»

С 29 апреля по 15 мая 2015 года в Голубом зале Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена (г. Санкт – Петербург) проходила международная выставка-конкурс «Мир и война в искусстве», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка - конкурс проводился при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена», Союза художников России.

Данная выставка – важное событие и для РГПУ им. А.И. Герцена и для России, которое в очередной раз напоминает о том, что «никто не забыт, ничто не забыто» и призывает помнить о войне, о бессмертных подвигах и о героях.

В конкурсе приняли участие российские и иностранные художники, и ученые в категориях: дети, студенты, молодые художники и ученые, профессиональные художники и искусствоведы. Работы, представленные участниками, посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Герценовскому университету в годы Великой Отечественной войны, Городам-героям, блокаде Ленинграда, символам победы, военным будням. Кроме того, участники представили научные, культурно-просветительские, художественно-критические и учебно-методические работы о страницах истории РГПУ им. А.И. Герцена во время Великой Отечественной войны, о художественной жизни в годы войны и блокады, о военных мотивах в изобразительном искусстве. Конкурс проводится по девяти номинациям: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, дизайн и фотография, детское творчество, научные, культурно-просветительские работы, художественно-критические работы, учебно-методические работы.

На выставке в разделе «Военные будни» были представлены работы из серии «Жизненный круг» члена Новгородского отделения ВТОО «Союз художников России» Ольги Гусевой. По результатам конкурса данные работы были отмечены дипломом 3 степени в номинации «Профессиональные художники. Графика».