1235

Олимпиада по микро- и наноэлектронике на кафедре физики твердого тела и микроэлектроники

Сегодня, 14 апреля, в рамках Дней науки на кафедре физики твердого тела и микроэлектроники (ФТТМ) прошла олимпиада по микро- и наноэлектронике с международным участием. Такого плана мероприятие проходит на кафедре впервые. В олимпиаде приняли участие студенческие команды с первого по четвертый курс и магистранты. Для ответа на пятнадцать вопросов им было выделено около часа, причем можно было использовать любые источники информации. Вопросы были самые разные, где-то достаточно было просто проявить находчивость, например: "Сколько наномиллиметров в пикокилометре?" или "Для чего полупроводники легируют?", но на самые сложные вопросы без базовых знаний ответить было довольно трудно.

Как сообщают организаторы олимпиады, профессор Максим Захаров и доцент Ирина Телина, с поставленной задачей участники справились успешно.

В результате первое место заняла команда III курса, второе место у магистрантов, а третье у второкурсников. Победители были награждены вкусными призами. А к традициям кафедры добавилась еще одна – ежегодная студенческая олимпиада.

Следует отметить, что на кафедре проходят обучение представители республики Конго. С программой курса иностранные студенты справляются и даже собираются в дальнейшем организовать свое предприятие, связанное с производством электронных приборов.