1679

Олимпиада в Сочи оправдала ожидания россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, каковы были прогнозы россиян относительно выступления нашей сборной на Олимпиаде, и насколько они оправдались.

Фото с сайта: http://news.day.az

Российская сборная выиграла Зимние Олимпийские Игры в Сочи, заняв первое место в общекомандном медальном зачете(как по общему числу наград - 33, так и по «золоту» - 13). Интересно, что прогнозируя результат выступления российской команды на Олимпиаде, большинство россиян (77%) сказало, что наша сборная войдет в первую тройку в общекомандном зачете. При этом 40% респондентов были уверены, что она станет лидером по числу медалей, а 37% опрошенных прочили ей 2-3 место. Положительные прогнозы давали, в первую очередь, представители старшего поколения (85% людей старше 60 лет), жители средних городов (80%). Лишь 14% участников сомневались в успехе российской команды.

- Каждый второй россиянин (51%) верил, что Россия станет лидером по количеству завоеванных медалей. На победу сборной больше других надеялись женщины (54%), представители старшего поколения (58%), жители крупных городов (59%). Лишь немногие опрошенные предполагали победу в командном зачете Китая (8%), США (7%), Германии (2%). Здесь прогнозы наших сограждан оказались не столь точны: по итогам Игр на второй и третьей строчке разместились, соответственно, команды Норвегии и Канады. Следом расположились сборные Соединенных Штатов, Нидерландов и Германии, - сообщают социологи.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 1-2 февраля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.