1111

Олимпийский огонь доставят к стенам новгородского Кремля на ладьях

Олимпийский огонь будет доставлен к стенам новгородского Кремля на ладьях по древнему водному пути. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Новгородской области, олимпийский огонь прибудет в Великий Новгород 24 октября.

Торжественная церемония его встречи состоится на Рюриковом городище - месте, связанном с событиями первоначальной истории русского государства, куда, по летописному преданию, был призван Рюрик и где находилась первая резиденция русских князей. Далее по реке Волхов на ладьях он будет доставлен прямо в центр Великого Новгорода - к новгородскому Кремлю и пронесен по улицам города. Завершится Эстафета финальным праздником на центральной площади города - Победы-Софийской.

По территории Великого Новгорода Олимпийский огонь понесут более 80 факелоносцев. В их числе - единственная Олимпийская чемпионка в Новгородской области - байдарочница Нина Трофимова (она завоевала золотую медаль в 1976 году в Монреале, а в 1980 году в Москве получила серебряную медаль).

Помощь в проведении Эстафеты Олимпийского огня в Великом Новгороде окажут 220 волонтеров. "Они будут привлечены к самым разным направлениям работы: транспортное обеспечение, логистика, общественные празднования, работа с факелоносцами, обеспечение функционирования пунктов сбора, взаимодействие со средствами массовой информации", - сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

Напомним, эстафета Олимпийского огня пройдет через все 83 субъекта Российской Федерации и завершится 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».