2023

Олимпийский огонь покинул Великий Новгород

Вчера в Великом Новгороде прошла эстафета олимпийского огня. Главный символ Олимпиады прибыл в город на Волхове из Республики Карелия. Встречали Олимпийский огонь на Рюриковом городище, откуда огонь на соймах в сопровождении спортсменов на байдарках по реке Волхов был доставлен к причалу у Новгородского кремля.

В Великом Новгороде эстафета длилась 3,5 часа. Олимпийский огонь по улицам города несли 90 факелоносцев. Среди них были известные деятели культуры и искусства: например, Народный художник России Борис Непомнящий, дирижёр городского духового оркестра Анатолий Малышев.

Финальным этапом эстафеты стала центральная площадь Великого Новгорода.

- Сегодня в Великом Новгороде торжественный день, - сказала первый вице-губернатор Вероника Минина во время торжественной церемонии на центральной площади. - Мы встречаем эстафету Олимпийского огня. И символично, что он был зажжен в древней Греции, а встречали мы его на Рюриковом городище - родине российской государственности. Мы все разные, но Олимпиада, Олимпийский огонь объединяют всех независимо от цвета кожи, партийной принадлежности и веры. Нам не нужны войны, нам нужен мирный и яркий спорт, нам нужны победы. Новгородцы верят в успех и мастерство российских спортсменов.

На центральную площадь города огонь доставила Олимпийская чемпионка 1976 года по гребле на байдарках Нина Трофимова. И именно она зажгла Чашу Олимпийского огня.

- Мы с честью и достоинством сделали это. Завтра этот огонь пойдет по другим городам, но мы будем всегда гордиться тем, что в нем есть частичка тепла и наших сердец. Когда в Сочи будут зажигать чашу с главным Олимпийским огнем, мы будем помнить об этом и гордиться, - сказала прославленная спортсменка.

С какими чувствами она приняла участие в эстафете, спрашивали у неё многие. Что волнительнее: Олимпиада или быть факелоносцем Олимпийского огня.

- На Олимпийских играх были совсем другие эмоции, - призналась Нина Трофимова. – Это были соревнования – тяжёлая работа. Эстафета – большой праздник и радость. Пожелаем Олимпийскому огню счастливого пути.

После Великого Новгорода Олимпийский огонь отправился в Псковскую область. Всего за время эстафеты огонь побывает в 83 субъектах РФ. 90% населения - около 130 млн. россиян - окажутся в часовой доступности от места проведения Эстафеты Огня «Сочи 2014».

По Российской Федерации Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября 2013 года и заканчивается 7 февраля, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи.

Эстафета Олимпийского огня продлится 123 дня и станет не только самой продолжительной, но и самой масштабной в истории Олимпийских зимних игр. Огонь преодолеет более 65 000 километров, нести Олимпийский огонь будут 14 000 факелоносцев, помощь в проведении Эстафеты окажут 30 000 волонтеров.

Фото В.Левицкого