2274

ОМОН Новгородской области отмечает 15-летие

ОМОН Новгородской области отмечает 15-летие, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области. Отряд милиции особого назначения был образован 1 июля 1993 года приказом начальника УВД Новгородской области на основании приказа МВД России. На данный момент штатная численность отряда составляет более 130 сотрудников.

За период своего существования сотрудники ОМОН УВД по Новгородской области 35 раз выезжали в служебные командировки в горячие точки на территории Северо-Кавказского региона (Чеченская Республика, Республика Дагестан, Карачаево–Черкесская Республика, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия – Алания) для выполнения служебно-боевых задач, обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности, предупреждения и пресечения возможных экстремистских акций, террористических актов и иных тяжких преступлений.

В другие регионы Российской Федерации они были командированы 142 раза, и 143 раза выполняли поставленные задачи в различных районах Новгородской области.

При выполнении служебно-боевых задач в Северо-Кавказском регионе, начиная с 1995 года, ранения различной тяжести получили 35 сотрудников ОМОН. Четверо: капитан милиции Волков Андрей Юрьевич, прапорщик милиции Сысоев Вячеслав Сергеевич, младший лейтенант милиции Иванов Василий Николаевич, прапорщик милиции Сухов Александр Валерьевич погибли при исполнении служебного долга.

Все они награждены орденом Мужества ( посмертно). Вечная им память… В целом, в период с 1993 года по настоящее время, сотрудники ОМОН УВД по Новгородской области за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга удостоены 213 государственных и ведомственных наград. Сейчас в отряде милиции особого назначения УВД по Новгородской области служит много и молодых сотрудников. Некоторые из них уже побывали в «горячих точках» еще во время службы в Вооруженных силах и Внутренних войсках. Ветераны верят, что они и другие представители нового поколения отряда милиции особого назначения УВД по Новгородской области продолжат славные традиции ОМОНа и дальше.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».