1215

«Они вели нас к Победе»

9 мая в Великом Новгороде официальные мероприятия, посвященные 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, начались с церемонии открытия портретной галереи «Они вели нас к Победе» в Зале воинской славы Великого Новгорода, сообщает пресс-центр мэрии. Инициатива открытия портретной галереи героев Великой Отечественной войны — командующих советскими войсками, в Зале Воинской славы Великого Новгорода принадлежит Почетному гражданину Великого Новгорода, кавалеру ордена Александра Невского - Александру Петровичу Попову.

Главными участниками были те, кто выстоял в схватке с немецкими захватчиками и принес стране долгожданную Победу - пожилые люди в орденах и медалях - убеленные сединами фронтовики.

На церемонии открытия галереи с приветственным словом к ветеранам выступил губернатор Сергей Митин. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев вручил благодарственные письма тем новгородцам и новгородским предприятиям, которые внесли весомый вклад в создании Зала воинской славы, который торжественно был открыт 20 января 2012 года. Стоит отметить, что сенатор Александр Коровников подарил в этот день Залу воинской славы советский ручной пулемет Дегтярева и каску времен войны. После окончания мероприятия в Зале войнской славы, ветераны и руководители области и города направились к стеле Город воинской славы, где в 12 часов состоялся торжественный митинг. Митинг у стелы «Город воинской славы», посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался с песни «День Победы», затем городской духовой оркестр исполнил гимн Российской Федерации. Собравшиеся минутой молчания почтили память героев и аплодисментами благодарили ветеранов. Состоялась церемония возложения цветов к стеле.

Празднование Дня Победы продолжилось выступлениями хоровых коллективов Новгородской области в рамках фестиваля «Салют Победы». Концерты творческих коллективов для ветеранов прошли у стелы Воинской славы, в Кремлёвском парке — на Летней эстраде и у фонтана «Садко», возложение венков у мемориала «Огонь Вечной Славы», спортивные соревнования и ряд других мероприятий. Завершился День Победы в Великом Новгороде праздничным салютом.