Онкобольные новгородцы смогут получить бесплатный доступ к новым методам лечения рака

Новгородская область выделила квоты на высокотехнологичное лечение онкобольных в петербургском лечебно-диагностическом центре МИБС им. С.М. Березина. В медицинском центре сообщили, что с областным департаментом здравоохранения заключены госконтракты на оказание радиохирургической помощи новгородцам с онкологическими заболеваниями.

По информации медицинского центра, стоимость одного контракта составляет 1,8 млн рублей, договор предполагает лечение десяти пациентов с опухолями, сосудистыми и функциональными заболеваниями головного мозга и меланомой сетчатки глаза с помощью гамма-ножа. Это радиохирургическая установка, которая позволяет устранить злокачественную или доброкачественную опухоль головного мозга посредством облучения высокой дозой радиации. При этом ткани, окружающие очаг поражения, не повреждаются. Обычно лечение проводится за одну процедуру, но таким образом можно уничтожить только доброкачественные и злокачественные опухоли до 30 мм в диаметре, расположенные в области черепа.

Второй госконтракт стоимостью 2,34 млн рублей, предусматривает лечение 13 человек с опухолями головного мозга на установке кибер-нож. Оборудование работает по тому же принципу, что и гамма-нож, но нет ограничений по размеру и локализации опухоли.

На сегодняшний день специалисты лечебно-диагностического центра МИБС им. С.М. Березина выполнили около семи тысяч операций на гамма-ноже и около двух тысяч операций на кибер-ноже. Центр радиохирургии и стереотаксической радиотерапии работает с 2008 года.

По словам председателя правления МИБС им. С.М. Березина Аркадия Столпнера, лучевая терапия — наиболее современный метод лечения онкологических заболеваний, но это дорогостоящие процедуры. В России частные медицинские центры, где есть современное оборудование, не включают в федеральные программы оказания высокотехнологичной помощи. «Мы стараемся наладить контакты напрямую с субъектами федерации, чтобы жители регионов получили доступ к современным методам лечения рака», — отметил Аркадий Столпнер.

В областном департаменте здравоохранения прокомментировали, что в 2015 году в МИБС им. С.М. Березина на радиохирургическое лечение был направлен 21 новгородец (15 человек на гамма-нож, 6 человек на кибер-нож). Сотрудничество с петербургским медицинским центром началось в 2010 году. До этого новгородцев направляли в центр на обследование и лечение, но по другим профилям.