Онколог назвал главные причины развития рака

Врач-онкоиммунолог Даниил Щепеляев в беседе с «Народными Новостями» рассказал о главных причинах развития рака. По его словам, образ жизни главный из ряда факторов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Эксперты отмечают, что онкологические заболевания сейчас занимают лидирующие позиции по смертности в России. Онкоиммунолог Даниил Щепеляев считает, эта тенденция прогрессировала на фоне пандемии.

Чтобы снизить риск возникновения онкологии должны быть реализованные большие и объёмные программы, которыми будут заниматься не только врачи, но и другие специалисты. Большую роль в развитии онкологических заболеваний играет образ жизни, работа, питание и доходы населения, пояснил специалист.

По словам Щепеляева, злокачественные образования генетически обусловленное заболевание. Разовьётся оно или нет, зависит от образа жизни, подчеркнул собеседник издания.

Онкологические заболевания не передаются по наследству. Основной фактор развития рака — генетическая предрасположенность. Все зависит от особенности жизни и заболеваний конкретного человека, резюмировал врач-онкоиммунолог.

Напомним, в этом году из федерального бюджета выделено около 155,4 млн рублей на спецвыплаты медработникам за выявленные онкологические заболевания у пациентов. Новгородская область получит 735,8 тысяч рублей.