1469

Онкологи Северо-Запада России: Нужен массовый скрининг, чтобы спасти женщин от рака

Ведущие онкологи Северо-Запада считают, что необходим массовый скрининг женщин, чтобы уберечь их от преждевременной смерти от рака шейки матки. Таков вывод врачей, сделанный в ходе круглого стола в НИИ онкологии имени Н.Н.Петрова в Санкт-Петербурге. Как сообщили сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM организаторы встречи, Северо-Запад России является неблагополучным регионом по заболеваемости злокачественными опухолями женской репродуктивной сферы. Так, в 2012 году стандартизованный показатель заболеваемости раком шейки матки (РШМ) в СЗФО составил 14,79 на 100 тысяч человек, а смертности - 4,95 на 100 тысяч. В регионе с населением около 14 млн человек было зарегистрировано 608 случаев смерти от этого заболевания. Нередко болезнь выявляется на 3-4-й стадии, когда кардинально изменить прогноз уже невозможно.

По итогам работы круглого стола решено создать экспертную рабочую группу при Ассоциации онкологов Северо-Западного федерального округа для создания рекомендаций в области онкогинекологии с включением представителей всех ведущих медицинских учреждений СЗФО.

Онкологи считают, что необходимо проводить массовый скрининг женщин, чтобы вовремя выявлять заболевания репродуктивной системы.

"Как показывает опыт развитых стран, проведение скрининга позволяет существенно уменьшить инвалидизацию и смертность. Так, например, в Финляндии удалось достичь снижения заболеваемости РШМ до 4 на 100 тысяч населения, а смертности - до 1 на 100 тысяч. О чем это говорит в масштабе страны? Скрининг дает возможность сохранить сотни тысяч жизней, причем после проведенного лечения многие женщины рожают здоровых детей", - комментирует исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».