1894

Онкологический диспансер в Новгородской области достроят при помощи федерального бюджета

На встрече президента РФ Владимира Путина с новгородской делегацией во главе с исполняющим обязанности губернатора области Сергеем Митиным обсуждался вопрос строительства онкологического диспансера в Великом Новгороде. Встреча прошла вчера, 8 августа, в Москве.

На встрече диспансер представляла врач Татьяна Васильева. По ее словам, после того, как диспансер начали строить на федеральные деньги, в 2000 году была закончена первая очередь строительства, была сдана в эксплуатацию поликлиника на 300 посещений в смену и отделение химиотерапии на 60 мест. В 2010 году закончилось строительство второй очереди онкодиспансера. Были открыты отделения реанимации, операционное отделение, четыре отделения хирургического профиля общей численностью 100 коек и отделение лучевой диагностики.

- Это позволило нам снизить смертность в течение первого года на 5%, повысилась несколько заболеваемость, но за счёт того, что улучшилось выявление заболевания на ранних стадиях. Но у нас осталось несколько проблем, в частности, у нас нет своей радиологии, которая необходима для лучевой терапии, - пояснила президенту новгородский врач-онкологТатьяна Васильева.

Врач также отметила, что сейчас, благодаря программе модернизации идёт активное строительство радиологического корпуса, в текущем году планируется закончить.

- Но проблема в том, что необходимо ещё и оборудование. Оно достаточно дорогостоящее, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы рассмотрели вопрос о внесении нас в те субъекты, которым даётся субсидия из федерального бюджета. Это, конечно, нам бы очень помогло в проблеме реализации лучевой терапии в нашей области, - говорит врач.

Татьяна Васильева также отметила и кадровую проблему, сообщив, что в привлечении кадров большую финансовую поддержку оказывает возможность  выдачи материальной помощи в размере 1 миллиона рублей молодым специалистам до 35 лет, которые переехали либо направлены работать в сельскую местность.

- Но здесь проблема в том, что  есть небольшие городки, есть посёлки городского типа, которые не подпадают под эту программу. У нас уже есть 14 врачей, с которыми договор заключён. От 10 интернов уже приняты заявления, - говорит Татьяна Васильева.

Владимир Путин сообщил, что необходимо подумать над тем, как сформулировать законодательно, чтобы специалисты, проживающие в небольших городах, с преимущественно сельским населением, смогли участвовать в этой программе.

Также, глава государства отметил, что вопросами оборудования для радиологического корпуса Новгородского областного диспансера займётся министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Сергей Митин подтвердил, что он уже общался по данному вопросу с министром здравоохранения.

- Я вчера разговаривал, Владимир Владимирович, с Вероникой Игоревной, она знает этот объект, так что включат в список. Бумагу я подготовил. Стройка идёт, 100 человек круглые сутки работают. Объект получается просто фантастический, - заявил Митин. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.