858

Онлайн-интервью с уполномоченным по правам ребёнка в Новгородской области проходит в ИА Великий Новгород.ру

Уважаемые новгородцы! Примите участие в онлайн-интервью с Еленой Филинковой. В тот момент, когда говорят дети, их родители тоже о чём-то думают и, может быть, даже волнуются. Елена Филинкова сообщает: «Из аппарата Уполномоченного по правам ребенка РФ Астахова П.А 2 июля было получено письмо, в котором сообщалось о необходимости изучения ситуации с летним отдыхом детей в Новгородской области. Я получила официальные данные из 17 оздоровительно-образовательных учреждений области по нарушениям, травматизму, несчастным случаям, отравлениям и т.п. с начала оздоровительной кампании. В данный момент из всех детей, отдохнувших и находящихся на отдыхе в загородных летних лагерях, было травмировано 6 детей, что составило 0,16% от всего числа отдохнувших.

Изучение причин травматизма показало, что все травмы носили бытовой и случайный характер. Фактов насилия над детьми выявлено не было. Случаев с отравлением детей, побегов детей из учреждений не выявлено. Я лично посетила восемь летних оздоровительных лагерей. Хочется отметить, что они обеспечены доброкачественной питьевой водой, пищеблоки - горячим водоснабжением, холодильным и технологическим оборудованием, инвентарём.

Питание детей - качественное и разнообразное. Все продукты, поступающие на пищеблоки детских лагерей, сопровождались документами, подтверждающими их качество и безопасность. Медицинские кабинеты оснащены необходимым оборудованием и укомплектованы медикаментами. Все лагеря находятся в лучших природных зонах области. Великолепная природа, сосновые леса, озёра, в окружении которых расположены лагеря отдыха, позволяет детям набраться сил и здоровья, ощутить красоту природы, отвыкнуть от шума и пыли городов.

Был проведен опрос детей. Опрошенные дают высокую оценку качества оздоровительного отдыха во всех без исключения проверенных лагерях. В санаторно-оздоровительных лагерях, несмотря на трудность совмещения индивидуальных программ оздоровления и мероприятий воспитательной работы, акценты перенесены на кружковую работу (лепка, аппликация, рисование, музыкальные занятия, занятие кукольным театром и т.п.) На вопрос: «Скучаете ли по дому и родителям?», все дети отвечали отрицательно. Таким образом, воспитательная работа в летних оздоровительных лагерях Новгородской области заслуживает наивысшей оценки. В последних 2-х проверенных лагерях имеются в наличии должностные инструкции для персонала лагерей, разработаны и выполняются инструкции по организации спортивных мероприятий, купания детей (до 12.07.2010 наличие документации мною не проверялось)».

Елена Филинкова родилась 6 сентября 1958 года в Новгороде. Замужем, мать троих детей. Имеет высшее педагогическое, техническое и экономическое образование, квалификацию менеджера, присвоенную Международным институтом менеджмента ЛИНК, профессиональный диплом Открытого Университета Великобритании в области менеджмента, продолжительный опыт работы в сфере молодежной политики, семьи и детства.

С 1980 по 1985 год трудилась в исследовательских и научных институтах, непосредственно работавших на космическое машиностроение. С 1985 по 2001 год - на преподавательской, научной и руководящей работе в образовательных структурах города. Член правления российской ассоциации учителей и преподавателей информатики. С 2001 по 2004 годы руководила совместным проектом администрации Новгородской области и Машиностроительной корпорации "Сплав"по компьютеризации школ Новгородской области.

С 2004 по 20010 руководила "МВА-Центром", открытым для обучения управлению бизнесом и народным хозяйством. Дважды избиралась в думу Великого Новгорода: была депутатом городской думы третьего созыва (2004-2007 годы), 2 марта 2008 года избрана депутатом думы Великого Новгорода четвертого созыва по избирательному округу № 21.

Возглавляла в городской Думе комиссию по социальным вопросам, в ведении которой находятся вопросы образования, культуры, здравоохранения, защиты прав семьи и детей.

Елена Филинкова трижды входила в оргкомитет Всероссийского конкурса молодежных проектов в социальной сфере, учрежденного Администрацией Президента Российской Федерации, была инициатором разработки в Администрации Великого Новгорода Концепции развития системы воспитания детей и молодежи «Содружество», в дальнейшем принимала активное участие в разработке комплекса городских целевых программ по ее реализации, участвовала в работе проекта «Городской родительский Совет» разработанного Думой Великого Новгорода.

По её инициативе откорректированы городские и областные антинаркотические программы, программы по профилактике СПИДа, в части идеологической направленности, с целью исключения скрытой рекламы наркотиков и сигарет.

Результатом ее деятельности стала организация проверки учебных пособий в школах города, в ходе которой, были выявлены и устранены нарушения. Еленой Филинковой был реализован благотворительный проект по внедрению воспитательных программ для детей 12-15 лет с девиантным поведением, способствовавший снижению детской преступности.

Постоянно сотрудничает с центром по содействию многодетным семьям, имеет большой опыт работы с детьми. 23 июня 2010 года тайным голосованием большинством голосов депутаты Областной Думы назначили Елену Васильевну Филинкову на должность Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».