1563

Онлайн-сервис налоговой службы

По информации отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, на сегодняшний день на сайте Федеральной налоговой службы успешно функционируют 36 онлайн – сервисов. С помощью ныне действующих Интернет - сервисов можно узнать о своих налоговых обязательствах, налоговых ставках, льготах, сумме задолженности, произвести сверку, направить обращение в инспекцию, распечатать квитанции, оплатить налоги и многое другое. Данные сервисы, впрочем, как и все ранее внедренные электронные сервисы Федеральной налоговой службы, позволяют налогоплательщику оперативно решать те или иные возникшие задачи, не выходя из дома или офиса.

Так, новый интернет-сервис "Решения по жалобам" предоставляет налогоплательщикам возможность просмотра в свободном доступе решений, вынесенных вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб). Пользователям сервиса предоставляется возможность поиска решений по жалобам за определенный период времени по интересующим его реквизитам, в том числе таким, как: категория налогоплательщика, тема налогового спора, статья Налогового кодекса РФ.

В помощь налогоплательщикам разработан сервис «Создай свой бизнес» - налоговый путеводитель для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В работе над изданием принимали участие и эксперты крупных консалтинговых компаний, предприниматели, журналисты, поэтому сведения о том, как правильно начать и вести свой бизнес изложены подробно и в доступной форме.

Избежать очередей поможет «Онлайн запись на прием в инспекцию». Сервис доступен как юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, так и физическим лицам. С помощью данного сервиса можно записаться на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановку на учет физических лиц, предоставление налоговой и бухгалтерской отчетности, проведение сверки расчетов с бюджетом, и просто на консультацию со специалистом налоговой службы.

Очень популярен среди налогоплательщиков сервис «Узнай свою задолженность», который позволяет осуществлять поиск информации о задолженности по земельному, транспортному налогам, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц. Одновременно данный сервис позволяет сформировать платежный документ для погашения долга.

Online-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет гражданам в режиме реального времени узнать о постановке на учет движимого и недвижимого имущества, сообщить о некорректных данных по своему объекту налогообложения, провести расчеты с бюджетом, оплатить налоговые платежи и задолженность.

В этом году для еще большего удобства Федеральной налоговой службой создан сервис «Заплати налоги». Сервис действует как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России. Навигационные возможности сервиса позволяют перейти по ссылке на существующие сервисы, а также предоставляют возможность воспользоваться новым разделом - Уплата налогов физических лиц.

Для получения подробной информации о налогах и сборах рекомендуем посетить официальный сайт Управления ФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru). С сайта возможен переход на вышеуказанные сервисы Федеральной налоговой службы.