ООО «Мед-Фуд» заплатит штраф в 150 тысяч рублей за выявленный в пробах продукции стафилококк

ООО «Мед-Фуд» обратилось в Новгородский районный суд с заявлением о признании постановления Роспотребнадзора незаконным. Управление привлекло «Мед-Фуд» к административной ответственности и штрафу в 150 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Основанием к наложению штрафа стала проверка, в результате которой в пробах продукции ООО «Мед-Фуд» был обнаружен стафилококк.

Решение суда первой инстанции о штрафе было вынесено 14 декабря 2018 года, апелляционный суд оставил его без изменений 29 апреля 2019 года. «Мед-Фуд» снова подало жалобу в суд с требованием отменить эти решения. Юристы компании указывали на то, что не было доказательств причинно-следственной связи между действиями компании и обнаружением стафилококка в пробах. По словам истцов, сотрудников предприятия проверяют на стафилококк при приёме на работу, а потом только по показаниям.

Поэтому факт наличия у сотрудников стафилококка на момент взятия проб спорной продукции не доказан, так как обследование провели спустя почти три недели. В такой же продукции, поставленной в этот же день в больницу, стафилококк обнаружен не был, что свидетельствует о необъективности данных, содержащихся в протоколе лабораторных испытаний, считали в компании «Мед-Фуд».

Кассационная инстанция не нашла оснований для отмены вынесенных раньше судебных актов. Суд отметил, что отбор проб произвели в установленном порядке. Источником инфекции на пищевом производстве являются люди, с различными стафилококковыми заболеваниями кожных покровов и дыхательных путей, а также бактерионосители. Обсеменение продуктов происходит при непосредственном соприкосновении их с поражёнными органами или через загрязнённые стафилококками оборудование и посуду.

В суде подчеркнули, что продукция с содержанием золотистого стафилококка может вызвать широкий диапазон заболеваний, несёт угрозу здоровью человека, и признали ООО «Мед-Фуд» виновным в совершении административного преступления, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Добавим, на все закупки по организации и доставке лечебного питания, размещённые администрацией губернатора Новгородской области в конце года, вышло только ООО «Медфуд». Общая сумма, на которую будут заключены контракты, составила 513 млн рублей.