1018

Опасения энергетиков не подтвердились: денежная компенсация стимулирует новгородцев к оплате за электричество

По данным ОАО «Энергосбыт» (Великий Новгород) уровень расчетов жителей Новгородской области за электроэнергию в апреле-мае 2010 года на 15 процентов превысил показатели аналогичного периода прошлого года.

Таким образом, опасения о возможном снижении платежной дисциплины со стороны клиентов компании – физических лиц, в связи с заменой льгот на денежные компенсации, не подтвердились, сообщили ИА «Великий Новгород.ру»в пресс-службе компании. Напомним, что с 1 апреля 2010 года были внесены изменения в законодательство о предоставлении гражданам льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе потребленной электроэнергии.

Суть изменений заключалась в установлении нового порядка предоставления мер социальной поддержки, означавшего замену льгот в натуральном виде - на денежные компенсации. По оценкам ряда экспертов, подобные новшества могли спровоцировать рост неплатежей со стороны населения. Однако, как показали первые итоги сбора средств по измененному порядку, новгородцы распоряжаются денежными компенсациями по назначению. Как считают в ОАО «Энергосбыт», «живые деньги», в какой-то степени мотивируют потребителей своевременно оплачивать потребленную электроэнергию. Напомним, сегодня компания обслуживает более 136 тысяч лицевых счетов абонентов жителей Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».