1409

Операция по спасению батискафа АС-28 обошлась в 10 миллионов рублей

Операция по спасению экипажа батискафа АС-28 у берегов Камчатки обошлась в 10 миллионов рублей. "По состоянию на сегодняшний день следствием установлено, что в ходе операции по спасению экипажа АС-28 потребовалось дополнительное привлечение материальных средств на сумму не менее 10 миллионов рублей", - сказал РИА "Новости" военный прокурор Тихоокеанского флота генерал-майор юстиции Валерий Сучков.

По его словам, более точная сумма будет установлена в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту инцидента. "Задача при расследовании уголовного дела, прежде всего, состоит в установлении лиц, допустивших саму возможность этого морского происшествия и причинения материального ущерба государству", - сказал прокурор.

"Основанием для возбуждения уголовного дела стала необходимость установления причин происшествия и способствовавших ему обстоятельств", - добавил Сучков.

О происшествии с батискафом в бухте Березовая в Беринговом море стало известно 4 августа. Выяснилось, что подводный аппарат с семью моряками на борту на глубине почти двести метров запутался в рыболовной сети, тросах и шлангах. Трое суток понадобилось для проведения спасательной операции. В воскресенье в 16.19 по камчатскому времени (в Москве было раннее утро) АС-28 всплыл на поверхность после того, как беспилотный английский аппарат "Скорпион" перерезал все удерживавшие батискаф путы.

Военная прокуратура Тихоокеанского флота по факту инцидента возбудила 6 августа уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Как сообщали в прокуратуре, доследственная прокурорская проверка выявила нарушения в действиях должностных лиц при подготовке и использовании батискафа АС-28 "Приз".

В состав следственной группы вошли офицеры Главной военной прокуратуры, офицеры прокуратур других военных округов и флотов. Назначены 12 различных экспертиз. Следственные мероприятия одновременно проводятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. К экспертным исследованиям привлечены специалисты Генерального штаба ВС РФ, Главного штаба ВМФ, КБ "Лазурит", финансовой инспекции Минобороны, судебно-медицинские эксперты, специалисты ФСБ и Минфина России.

ВЛАДИВОСТОК, 11 авг - РИА "Новости", Вероника Перминова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».