1680

Операторы сотовой связи заявляют о сохранности данных новгородских абонентов

Сбой на сайте ОАО «Мегафон», привёл к выходу в интернет данных о пользователях, отправлявших с портала сообщения. Как заявляют представители филиала ОАО «Мегафон» в Великом Новгороде, сведения об отправителе не были в открытом доступе.

Люди, которые отправили сообщения с сайта, оставляли только номер получателя и само сообщение.

-На сайте оператора произошел технический сбой, связанный с работой внешнего администратора сайта. Технические специалисты «МегаФона», обнаружив сбой на сайте, незамедлительно его устранили, - пояснили в компании.

Сбой коснулся крайне незначительной части SMS, отправленных с сайта оператора. При этом он не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства.

- В настоящий момент ситуация находится под контролем, сбой полностью устранен, вся информация, попавшая в поисковую выдачу «Яндекса», удалена из всех запросов, - прокомментировала менеджер по PR и рекламе Новгородского РО СЗФ ОАО "МегаФон"Анна Лозина.

Другой оператор — ОАО «МТС» исключает возможность утечки информации своих клиентов через интернет. И объясняет случившийся инцидент неполадкой в самом сайте — системе статистики. Если на сайте установлена такая система для получения информации о посещаемости сайта, запросах, часто посещаемых разделах, то компьютер может собрать и личную информацию пользователя. При открытом, бесплатном счётчике может «утечь» и текст отправленного сообщения.

- МТС не использует открытые и бесплатные счетчики для своих сайтов. При отправке сообщений через сайт МТС вся информация передается сразу в смс-центр и не сохраняется на сайте оператора. Прочтение смс сторонними лицами после его отправки невозможно, - говорит специалист по связям с общественностью филиала ОАО "МТС""Северо-Запад"Юлия Неменова.

По данным Роспотребнадзора по Новгородской области, жалоб от жителей на утечку информации смс-сообщений в интернет не было.

Популярный сайт prm.ru , в котором есть функция бесплатной отправки смс, предупреждает пользователей, что ответственность за сохранность информации не несёт:

- Информационно-сервисный портал PRM.RU не несет ответственности за сохранение конфиденциальности и целостности сообщения, за доставку его адресату, а также за возможные убытки или ущерб (прямой или косвенный), которые могут произойти в связи с использованием данной услуги, - говорится в пользовательском соглашении на сайте prm.ru .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.