Оперштаб Новгородской области по коронавирусу: Ситуация стабильно неблагополучная

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл заседание оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. Ситуацию назвали «стабильно неблагополучной».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова доложила, чт ов регионе снизилось количество заболевших старше 65 лет, увеличилось количество бессимптомных форм, выявленных среди «контактных». В день в регионе делается около 1400-1600 тестов на коронавирус.

— И 50% от всех заболевших — это неработающее население, то есть пенсионеры, безработные. Ситуация стабильно неблагополучная, всё пока в штатном режиме, — сообщила Елена Никифорова.

Выросла заболеваемость гриппом среди детей младше шести лет, эпидпороги превышены только по взрослому населению.

Министр здравоохранения Новгородской области Резеда Ломовцева сообщила, что в стационарах от коронавируса лечатся сейчас 636 человек, 233 койки остаются свободными, на искусственной вентиляции лёгких находятся три человека, в обсерваторе в санатории «Семейный» под наблюдением остаётся 21 человек, амбулаторно лечатся 1755 человек.

— Андрей Сергеевич, в эти выходные дни нами было подписано соглашение с министерством здравоохранения Российской Федерации на сумму 22 млн рублей на лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном лечении, — сказала Резеда Ломовцева.

Также она сообщила, что ожидается подписание соглашения с Минздравом на 5,7 млн рублей на оснащение лабораторий для исследования на covid-19. По её словам, правительство выпустило постановление, определяющее размер и новый порядок выплат за работу с коронавирусом.

— Теперь доплата за работу с коронавирусными заражёнными будет носить статус социальной выплаты. Осуществлять её будут ежемесячно как социальное страхование, деньги на выплату будут выделяться из федерального бюджета. Выплаты будут производиться ежемесячно с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года. Социальная выплата будет назначаться на нормативную рабочую смену, — сообщила министр здравоохранения.

Губернатор поручил следить за ситуацией в образовании и в случае превышения порогов заболеваемости принимать необходимые меры — закрывать классы на карантин. Также он обратил внимание на проблемы, которые возникают в других регионах, например, с кислородными станциями и баллонами — в Челябинске в больнице для пациентов с коронавирусом произошло возгорание из-за утечки кислорода..

Андрей Никитин сказал, что такую информацию необходимо оперативно доводить до оперативного штаба, чтобы в Новгородской области возможно было провести оперативную проверку и убедиться в том, что такие ситуации в регионе не произойдут.