Оперштаб по коронавирусу: ситуация в здравоохранении сложная, но контролируемая

На прошедшей неделе в Новгородской области выросла заболеваемость коронавирусом. Как сообщила руководитель новгородского Роспотребнадзора Елена Никифорова на заседании оперштаба, отмечается рост во всех возрастных группах.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В два раза выросла заболеваемость коронавирусной инфекцией в возрастной группе 18-29 лет, на 86% — среди новгородцев 30-49 лет, на 74% — 50-64 года. У детей рост заболеваемости на этой неделе составил 55%. Основным местом заражения остается семья, но увеличилась доля легких форм. Елена Никифорова сообщила, что это связано с тем контингентом, который болеет, а именно, больше доля молодежи среди заболевших.

Сейчас в Новгородской области 2,5 тысячи человек находится под медицинским наблюдением, из них 833 — на стационарном лечении, а 11 человек — на аппаратах ИВЛ.

— Развернуто 1550 коек, 450 свободно. Этот резерв готов для приема пациентов. Кроме того, есть план разворачивания дополнительного резерва в случае необходимости, — отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева. — Ситуация в здравоохранении сложная, но на сегодняшний день контролируемая.