1531

Оплата за электроэнергию при освещении улиц Великого Новгорода может снизиться на 60%

При этом освещение улиц и дорог будет соответствовать всем необходимым нормативам и стандартам, заверили в мэрии Великого Новгорода. 

фото с сайта: http://mgvolok.ru

Как сообщил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, модернизация системы уличного освещения предусматривает замену старых светильников на энергоэффективные лампы.

- В конце 2012 года впервые проведены торги на право заключения муниципального контракта на выполнение энергосервисных услуг. В качестве пилотного объекта модернизации была выбрана сеть уличного освещения по улице Коровникова - освещение дороги и пешеходных зон. В результате выполнения энергоэффективных мероприятий уровень оплаты за электроэнергию по пилотному объекту снизится на 57%. В 2013 году планируется продолжить применение механизма энергосервиса на сетях уличного освещения, - сообщил новгородский градоначальник.

Он также отметил, что для реализации этого проекта в 2012 году проведено энергетическое обследование уличного освещения города. По результатам, которого выявлены наиболее затратные участки сетей, определены мероприятия по повышению энергетической эффективности системы освещения. Данная работа позволила начать привлечение инвестиций в эту сферу путем заключения энергосервисных контрактов.

Кроме того, с целью обеспечения эффективного использования энергоресурсов в 2012 году все муниципальные учреждения провели энергетические обследования, получили энергетические паспорта.

Начиная с ноября 2009 года в муниципальных образовательных учреждениях Великого Новгорода совместно с ОАО «Трансвит» реализуется пилотный проект по внедрению современных энергосберегающих технологий. На сегодняшний день в образовательных учреждениях выполнена замена более 50% ламп накаливания. Это позволило снизить затраты на оплату электропотребления на 3,5%, несмотря на увеличение объектов потребления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.