1144

Оппозиция: Стать президентом России проще, чем губернатором Новгородской области

Новгородская оппозиция и гражданские активисты направили свои поправки к закону о выборах губернаторов в ГД РФ.

Как было заявлено на круглом столе по итогам выборной кампании в Новгородской области, представители политической оппозиции, гражданские активисты и блогеры подготовили обращение в главный законодательный орган страны. Поправки, в частности, касаются отмены муниципальных фильтров на выборах глав регионов.


- Сегодня получается так, что стать президентом России проще, чем губернатором Новгородской области. Закон о выборах губернатора получился нулевой по отношению к народу. Народ, он выше любых депутатов, и даже президента. Почему на выборах губернатора мы должны использовать какие-то фильтры, а не учитывать мнение и авторитет народа, - заявил на круглом столе депутат совета депутатов города Чудово Сергей Максименко.

Кроме того, новгородская оппозиция считает необходимым вернуть в закон возможность участия в выборах самовыдвиженцам.


- По сути, мы хотим привести закон о выборах глав субъектов РФ в соответствие с законом о выборах президента: чтобы не было никаких фильтров, и у каждого гражданина была бы возможность быть избранным, - прокомментировала депутат Новгородской областной Думы от фракции КПРФ Ольга Ефимова.


Среди подписавшихся под обращением представители партии КПРФ, «Яблоко», новгородские блогеры и гражданские активисты.
На пресс-конференции 11 октября 2012 года руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Новгородской области Алексей Афанасьев также сообщил, что поддерживает идею об отказе от муниципальных фильтров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.