1460

Определен автор будущего памятника писателю Дмитрию Балашову

В 2012 году исполнится 85 лет со дня рождения известного новгородского писателя, знатока и собирателя русского фольклора Дмитрия БАЛАШОВА исполнилось бы 85-лет. К этой дате на улице Т. Фрунзе-Оловянка — территории, прилегающей к Центральной городской библиотеке, должен появиться памятник писателю. Это место уже определено комитетом архитектуры Великого Новгорода. Данная территория выбрана не случайно: именно на Торговой стороне Великого Новгорода жил писатель, Новгородская областная универсальная научная библиотека с 2001 года проводит Всероссийские Балашовские чтения, а с 2002 Центральная городская библиотека Великого Новгорода, в которой ежегодно проходят юношеские Балашовские чтения и работает Малый литературный музей писателя, носит его имя.

Дмитрий Балашов, кандидат филологических наук, Почетный гражданин Великого Новгорода, автор повести «Господин Великий Новгород», исторического романа «Марфа Посадница», цикла романов «Государи Московские»(«Младший сын», «Великий стол», «Бремя власти», «Симеон Гордый», «Ветер времени», «Отречение» и «Святая Русь»). В 1966 г. за цикл «Государи Московские» писатель был удостоен литературной премии им. Льва Толстого. За заслуги в области литературы был награжден орденом «Знак Почета». В 1997 г. за роман «Святая Русь» удостоен Большой литературной премии России. Дмитрий Михайлович широко известен как знаток и собиратель русского фольклора.

Автором будущего постамента выступит однофамилец писателя — представитель Российской академии художеств, скульптор Андрей Балашов.

- Мы изначально заявляли, что авторами памятника могут стать скульпторы со всей России, включая молодых авторов, студентов ВУЗов, - отметила вдова писателя Ольга БАЛАШОВА. - Но провести официальный конкурс мы не смогли, в виду отсутствия финансирования. Поэтому я лично ходила в НовГУ, общалась со студентами, уже состоявшимися скульпторами. Но здесь подобную инициативу поддержали вяло. Поэтому, когда нам из Жуковского прислали несколько работ скульпторов, чьи работы отливали на местном заводе, мы решили выбирать из них. Признаюсь, увидев в этом списке фамилию Балашов, невольно подумала, это знак. А когда мы увидели работы Андрея, решили, что автором памятника Дмитрию Михайловичу будет он.

Андрей Владимирович Балашов родился 13 июня 1957 года в Малаховке Московской области. 1976-1982 г. учился в МГАХИ им. В. И. Сурикова, отделение скульптуры (мастерская М. Ф. Бабурина).

Лауреат премии Ленинского комсомола. Награжден золотой медалью Российской Академии художеств. Член скульптурной комиссии СХ РФ. Заслуженный художник России. Действительный член Российской Академии художеств. Доцент кафедры скульптуры МГАХИ им. В. И. Сурикова.

В списке его работ сотни скульптур, в числе которых памятник Герою Советского Союза летчику Виктору Талалихину в Москве, Федору Шаляпину в Казани, монумент, посвященный 100-летию подвига крейсера «Варяг» в Корее и многие др.

В 2007 г. в г. Одинцово состоялось торжественное открытие памятника Одинцу, а также бюстов знаменитых граждан города — маршала Виктора Толубко, Валентины Чистяковой, Юрия Рахманинова, Александра Галактионова, Ларисы Лазутиной, Виктора Куренцова.

Сейчас в библиотеке имени Д.М. Балашова работает выставка фотографий из семейного архива писателя. Зрителям путём голосования предлагается выбрать фото, на котором образ Дмитрия Михайловича подошёл для отображения в памятнике.

Оргкомитет по установке памятника писателю был создан в декабре 2010 года. В его состав помимо вдовы писателя Ольги Балашовой вошли Валерий Ганичев, председатель Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», Анатолий Молоканов, председатель его регионального отделения, депутаты городской Думы, общественники. По предварительным данным на создание памятника нужно около миллиона рублей.

Оргкомитет уже открыл счёт по сбору добровольных пожертвований.

Счёт для добровольных пожертвований на установку памятника Дмитрию Михайловичу Балашову:

Расчётный счёт 40703810000000101183

в ЗАО «НКБ» Славянбанк», ИНН 5321068480, БИК 044959775, ОКПО 09316087, ОГРН 1025300000175, кор.счёт 30101810900000000775 в РКЦ ГУ РФ по Новгородской обл.

для физических лиц — на памятник Д. М. Балашову

для юридических лиц — спонсорская помощь на памятник Д. М. Балашову