1851

Определены победители новгородского конкурса презентаций Ганзейских городов «Ганзейская волна ѕ 2007»

Подведение итогов конкурса состоялось в рамках празднования Дня Ганзы. В этом году он был посвящен развитию молодежного Ганзейского движения и проходил в форме ролевой игры, в которой приняли участие 6 команд студентов образовательных учреждений и молодежных организаций Великого Новгорода, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в отделе по делам молодежи Администрации города.

Участникам было предложено представить себя в роли средневековых купцов, путешествующих по Ганзейским городам для знакомства с их историей и культурой. В ходе игры ребята выбрали три самых гостеприимных города, которые и стали победителями конкурса. Всего было представлено одиннадцать Ганзейских городов: Киель (Германия), Гамельн (Германия), Гамбург (Германия), Любек (Германия), Бремен (Германия), Мюнстер (Германия), Кальмар (Швеция), Кингс Линн (Англия), Рига (Латвия), Смоленск (Россия), Псков (Россия). В презентации были включены театрализованные постановки, песни, танцы, стенды с рисунками и фотографиями.

Как рассказали в отделе по делам молодежи Администрации города, первое место по итогам конкурса заняла презентация города Кальмар (Швеция), подготовленная группой студентов факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций НовГУ имени Ярослава Мудрого. Второе место было присуждено городу Киель (Германия), который был представлен ансамблем «Менестрель». Третье место досталось группе студентов факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций НовГУ имени Ярослава Мудрого, подготовивших презентацию города Гамбург (Германия).

Кроме того, на Дне Ганзы оценивались и «команды купцов». Им предстояло преодолеть дополнительные испытания ѕ ответить на вопросы викторины «Ганзейская застава», подготовленной МУК «Городские библиотеки», посетить оружейную лавку и выучить средневековый европейский танец. По результатам ролевой игры первое место заняла команда Новгородского отделения российской ассоциации навигаторов/скаутов. Победителям была вручена ладья из бересты как один из символов предстоящих в 2009 году Международных Ганзейских Дней в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».