1414

Определены участники международного конкурса юных пианистов им. С. В. Рахманинова

В конкурсе юных пианистов имени Сергея Рахманинова, который пройдет в Великом Новгороде в рамках IX Международного Фестиваля с 14 по 21 апреля 2012 года, примут участие 18 ребят. Они прошли тщательный отбор и были выбраны для участия во втором туре из многих заявившихся. Как сообщили в Доме музыки им.С.Рахманинова, в числе самых достойных - 5 новгородцев, а также представители Беларуси, Литвы и разных регионов России. Прослушивание проводил Председатель жюри Андрей Александрович Писарев. Среди остальных членов жюри новые и уже знакомые новгородцам мастера:

- Нина Николаевна Серегина – заслуженная артистка России, профессор Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова;

- Джуро Тиквица (Хорватия) – профессор Академии музыки в г. Загребе;

- Светлана Ивановна Лебедева – зав. фортепианным отделением НОКИ им. С.В. Рахманинова;

- Григорий Исакович Грузман (Германия)– президент Рахманиновского общества в Германии, пианист;

- Хамса Аль Вади Юрис (Финляндия) – профессор Академии музыки им. Сибелиуса в Хельсинки, пианистка

Для участников конкурса приготовлена насыщенная и полезная программа пребывания в Великом Новгороде. На открытии 15 апреля 2012 у памятника С. В. Рахманинову пройдет премьера программы театра огня «Фалькор» на музыку великого гения, студент Санкт-Петербургской консерватории Илья Селиванов исполнит романс «Весенние воды» на стихи Тютчева, а завершится праздник фейерверком и запуском «небесных фонариков» - символа надежды и светлых мечтаний. Гостей Великого Новгорода ждет увлекательная экскурсия «Колыбель русских гениев» с посещением рахманиновских мест. Профессор Юрис Хамса проведет мастер-классы, на которые ожидается также группа учащихся музыкальных школ из Беларуси.

Закроется фестиваль 21 апреля в 13.00 традиционным награждением участников и лауреатов Конкурса юных пианистов. В гала-концерте наряду с лауреатами примут участие члены международного жюри конкурса. Так произойдет восхитительная встреча поколений – мастеров и учеников.

19 марта (понедельник) в 15.00 в конференц-зале Дома музыки им. С. В. Рахманинова ( ул.Большая Московская, д.7) состоится пресс-конференция для журналистов по программе и организационным вопросам проведения в Великом Новгороде IX Международного фестиваля и конкурса юных пианистов им. С. В. Рахманинова (14-21 апреля 2012 года). На вопросы журналистов ответит директор Дома музыки им. С.В. Рахманинова Татьяна Николаевна Дегтярева.