1343

Опрос: 32% россиян уверены, что спустя 10 лет страна все еще не преодолела последствий дефолта 1998 г.

В августе 1998 года российская экономика пережила финансовый кризис - дефолт, когда правительство объявило о своей неспособности исполнять обязательства заемщика по государственным краткосрочным обязательствам (ГКО) и облигациям федерального займа (ОФЗ). Негативными последствиями финансового кризиса стали обвал курса рубля, сильная инфляция, падение реальных доходов населения, коллапс банковской системы и финансовых рынков.

Спустя 10 лет всего 36% россиян помнят, какие события происходили в стране в августе 1998 года, 52% не помнят их и 13% затруднились ответить. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 44 регионах России.

Опрос показал, что на вопрос о том, что именно тогда произошло, основная часть ответов (20% от числа опрошенных) свелась к тому, что случился дефолт, 4% говорили о кризисе (экономическом, финансовом, денежном). Упоминались различные проявления финансового кризиса: девальвация рубля (5%, причем в этой связи люди часто говорили об отношении рубля к доллару), обесценивание денежных вкладов, инфляция (по 1%). Были и ошибки в ответах: например, назывались другие события - деноминация, "черный вторник" (обвал рубля в октябре 1994 г.), а также путч в августе 1991 года и события октября 1993 года (все - по 1%).

В ходе опроса участникам напоминали, что в августе 1998 года случился финансовый кризис, дефолт, и спрашивали, пострадали ли лично респондент или его семья в ходе августовского кризиса. Около трети опрошенных (34%) заявили, что от кризиса ни они, ни их семьи не пострадали, 35% ответили, что от кризиса они пострадали существенно (18% - "сильно", 17% - "очень сильно"), а 17% респондентов заявили, что кризис их почти не коснулся (13% пострадали "слабо", а 4% - "очень слабо").

Если опросы 1999-2007 годов фиксировали постоянное увеличение числа людей, заявлявших о том, что они не пострадали от дефолта, то сейчас эта тенденция прервалась (34% против 43% в прошлом году). Кроме того, 15% затруднились ответить на вопрос, что существенно больше, чем в прошлом году (тогда затруднившихся с ответом было 6%). Чаще всего жаловались на последствия дефолта люди в возрасте от 55 лет: 47% из них заявили, что пострадали "сильно" и "очень сильно". Среди 18-35-летних таковых было только 21%, а 27% не смогли ответить на вопрос.

Тех, кто заявил, что пострадал от дефолта (сильно или слабо), попросили указать, оправились ли они (их семьи) от этого кризиса, и если да, то когда это произошло. Около трети из них (31%, или 16% по выборке) ответили, что до сих пор живут хуже, чем до дефолта, причем среди старшего поколения (от 55 лет) таких оказалось значительно больше (40%, или 25% по выборке), чем среди 18-35-летних (15%, или 6% по выборке). Большинство (56%, или 29% по выборке) посчитали, что к настоящему моменту все же сумели оправиться от августовского кризиса. Оценки того, когда это произошло, в целом равномерно распределились в интервале с 1998 по 2008 год. В год дефолта смогли преодолеть его последствия только 1% по выборке, в следующие пять лет (1999-2003 годы) -16%, а в последнее пятилетие (2004-2008 гг.) - еще 12%.

По данным исследования, 58% опрошенных считают, что от кризиса пострадало большинство россиян, 6% полагают, что пострадало все же меньшинство, а 16% опрошенных говорят в этой связи примерно о половине наших граждан (20% затруднились оценить долю пострадавших).

Респондентов спросили (в форме открытого вопроса), каким группам населения, по их мнению, дефолт нанес наибольший урон. Четверть опрошенных не смогли назвать какие-либо конкретные группы. Чаще всего указывались группы по уровню доходов: "средний класс" (17%) и бедные, малоимущие (16%). Также часто упоминались пенсионеры, пожилые люди, которые стали у нас практически синонимом беднейших слоев населения (14%). Нередко говорилось о людях, имевших сбережения, которые быстро обесценились из-за сильной инфляции (11%). Другие группы упоминались реже.

Ряд профессиональных экономистов полагают, что дефолт не только принес беды, но и придал определенные позитивные импульсы экономике страны. По результатам опроса, 52% полагают, что кризис имел только отрицательные последствия для экономики России, 19% считают, что положительные последствия у кризиса тоже были (29% затруднились с ответом).

Треть опрошенных (32%) считают, что российская экономика до сих пор не преодолела последствий кризиса 98-го года. Полагают, что она уже оправилась от дефолта, 33% участников опроса, относя время ее "выздоровления" к периоду с 2000 по 2008 год.

На сегодня 37% россиян считают, что в 2008 году возможно повторение собитий десятилетней давности, 38% - что это исключено. Это более тревожные ожидания, чем в 2007 году (тогда кризис считали возможным 27% россиян, невозможным - 44%). Именно в нынешнем году нарушилась тенденция неуклонного снижения доли тех, кто считает повторение августа 98-го возможным.

При этом подавляющее большинство "алармистов" (28% по выборке) ничего не предпринимают, чтобы смягчить для себя последствия возможного кризиса. Пытаются что-то сделать только 7%: они много работают, совмещают несколько работ, отказываются от сбережений в пользу потребления или вложений в недвижимость и др. (по 1-2% ответов на соответствующий открытый вопрос).

В опросе приняли участие 1500 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».